Ludwig Meidner - Figurengruppe in Landschaft - image-1

Lot 423 D

Ludwig Meidner - Figurengruppe in Landschaft

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Meidner

Figurengruppe in Landschaft
1942

Öl auf Karton 46 x 65,3 cm Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert und datiert 'LM 42'. Rückseitig mit dem violetten Nachlass-Stempel "Nachlaß LUDWIG MEIDNER" (nicht bei Lugt), dort handschriftlich mit der Inventar-Nummer "I-32". - In farbfrischer Erhaltung.

Provenienz