Paula Modersohn-Becker - Zwei Mädchen hinter kahlem Baum. Verso: Mädchenporträt (angeschnitten) - image-1

Lot 426 Dα

Paula Modersohn-Becker - Zwei Mädchen hinter kahlem Baum. Verso: Mädchenporträt (angeschnitten)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Paula Modersohn-Becker

Zwei Mädchen hinter kahlem Baum. Verso: Mädchenporträt (angeschnitten)
1903

Schwarze Kreide auf bläulichem Papier 26,3/25,7 x 32,9/31,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts von Tille Modersohn mit Bleistift bezeichnet "f. P.M.B. / T.M." Rückseitig mit der handschriftlichen Registrierungsnummer "G K 25" von Tille Modersohn. - Das Papier unregelmäßig geschnitten, am unteren Rand mit kleinem Einriss. Im Passepartout-Ausschnitt geringfügig gebräunt.

Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Handzeichnungen von Paula Modersohn-Becker von Anne Röver und Wolfgang Werner, Bremen, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Gunzenhauser, München (1972); ehem. Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; seitdem in Familienbesitz