Otto Modersohn - Herbst im Moor - image-1

Lot 427 Dα

Otto Modersohn - Herbst im Moor

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Herbst im Moor
1942

Öl auf Leinwand 64,5/65,5 x 78 cm Gerahmt. Unten rechts dunkelbraun signiert und datiert 'OModersohn 42'. - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Es handelt sich laut Rainer Noeres um eine späte Motivvariante des Gemäldes "Herbst im Moor" aus dem Jahr 1895 (Kunsthalle Bremen).

Mit einer Foto-Expertise von Rainer Noeres, Fischerhude, vom 15.1.2018 (Kopie).

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, für ergänzende Auskünfte.
Das Gemälde ist im Atelierbuch Otto Modersohns aus dem Jahr 1942 unter der Nr. 95 "Herbst i. Moor" aufgeführt.

Provenienz

Atelier Otto Modersohn; Privatbesitz Cuxhaven (ab Oktober 1942); Familienbesitz Schleswig-Holstein/Hessen; Rheinische Privatsammlung; Verkauf zugunsten des Vereins der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums und des Museum Ludwig, Köln