Otto Modersohn - Überschwemmung - image-1

Lot 429 Dα

Otto Modersohn - Überschwemmung

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Otto Modersohn

Überschwemmung
1943

Öl auf Leinwand 49 x 70 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'O Modersohn 43'. - Im Randbereich und in der Bildmitte mit Retusche.

Die Ansicht des Motivs ist bestimmt von einem Standpunkt, zu dem Modersohn in seinem Atelierbuch des Jahres 1943 notierte: "Überschwemmung (Kordes)", wobei es den Eigennamen des Anwohners nennt, "von dessen Haus aus das Bild gemalt wurde" (Rainer Noeres).

Mit einer Fotoexpertise des Otto Modersohn Museums, Fischerhude. Wir danken Reiner Noeres für freundliche Informationen; das Werk, das ihm bislang unbekannt war, ist höchstwahrscheinlich identisch mit dem im Atelierbuch des Künstlers unter der Werknummer "WV-OM-SW 1943, Nr. 17 Überschwemmung (Kordes)" dokumentierten Gemälde.

Provenienz

In den 1940er Jahren erworben, seitdem in Familienbesitz; Privatbesitz Süddeutschland