Otto Mueller - Paar auf dem Sofa - image-1

Lot 432 Dα

Otto Mueller - Paar auf dem Sofa

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Paar auf dem Sofa
Um 1912

Original-Lithographie, handkoloriert, auf glattem Kupferdruckpapier 43,3 x 32,5 cm (48,8 x 38,1 cm) Signiert. Sehr selten, eines von nur zwei bekannten Exemplaren. - Insgesamt gebräunt, im Rand deutlicher.

Karsch 21/I

Provenienz

Ehemals Besitz Siddi Heckel