Emil Nolde - Kniendes Mädchen - image-1

Lot 437 D

Emil Nolde - Kniendes Mädchen

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Emil Nolde

Kniendes Mädchen
1907

Original-Radierung auf Velin mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN" 30,6 x 22,7 cm (60,5 x 45,5 cm) Signiert und betitelt. - Im breiten Rand mit schwachen Stockflecken.

Schiefler/Mosel 76 V

Provenienz

Ehem. Sammlung Jolanthe Nolde; seitdem in Familienbesitz