Otto Nagel - Berliner Humboldthain - image-1

Lot 442 D

Otto Nagel - Berliner Humboldthain

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.750 € (inkl. Aufgeld)

Otto Nagel

Berliner Humboldthain
1919

Öl auf Karton 65,7 x 50,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'O. NAGEL 19'. - Die Ränder zum Teil rahmungsbedingt berieben und mit partiellem Farbverlust.

Schallenberg-Nagel/Schallenberg 12

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 50 mit Abb. S. 51

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 69; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 57 mit Abb.