Walter Ophey - Rheinbogen - image-1

Lot 444 Dα

Walter Ophey - Rheinbogen

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Rheinbogen
Um 1906

Öl auf Leinwand 39,3 x 52,3 cm Gerahmt. Unten links grau signiert 'WOphey' (ligiert) - Mit leichtem Craquelé; kleine Retuschen im Randbereich.

Nicht bei Kraus

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft; das Gemälde wird in das Werkverzeichnis zu Walter Ophey aufgenommen.

Provenienz

Privatbesitz Westdeutschland