Otto Ritschl - Komposition - image-1

Lot 457 D

Otto Ritschl - Komposition

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.875 € (inkl. Aufgeld)

Otto Ritschl

Komposition
1950

Öl auf Leinwand 80 x 65,5 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert 'Ritschl 50'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, betitelt und bezeichnet 'Ritschl Abstr. Komp. 50/25'. - In guter Erhaltung. Kleine Retusche unten links.

Mirus 1950/25

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 60

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 77; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 62