Emy Roeder - Pariserin

Emy Roeder - Pariserin - image-1

Emy Roeder

Pariserin
1934

Bronze Höhe 38,9 cm Auf dem mitgegossenen Sockel monogrammiert 'E.R.'. - Mit grünlich-brauner Patina. - In guter Erhaltung. Patina teils etwas unregelmäßig.

Die Plastik der Pariserin wurde 1933 in einer Kreidezeichnung präzise vorbereitet (Gerke 136).

Gerke 17 (dort irrtümlich mit 19,5 cm)

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

U.a. Bonn 1950 (Kunstsammlungen der Stadt Bonn), Emy Roeder, Kat. Nr. 36; Hannover 1953 (Kestnergesellschaft), Emy Roeder, Kat. Nr. 12; Duisburg 1959 (Städtisches Kunstmuseum), Marg Moll - Emy Roeder - Johanna Schütz-Wolff, Kat. Nr. 58; Berlin 1961 (Ausstellungshallen am Funkturm), Große Berliner Kunstausstellung, Kat. Nr. 781; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 64; Würzburg 2018/2019 (Museum im Kulturspeicher), Emy Roeder. Bildhauerin und Zeichnerin. Das Kosmische allen Seins, Kat. Nr. 46 mit Farbabb. S. 131

Lot 462 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

13.750 €