Christian Rohlfs - Stillleben mit Melone - image-1

Lot 467 Dα

Christian Rohlfs - Stillleben mit Melone

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Christian Rohlfs

Stillleben mit Melone
1928

Wassertempera auf dickem handgeschöpften Papier. 56 x 75,5 cm. Unter Glas gerahmt. Mittig am Unterrand orangerot monogrammiert und datiert 'C R 28'. - Sehr farbfrisch, mit schwachem Bräunungsrand.

Nicht bei Vogt

Mit einer Expertise des Christian Rohlfs Archivs im Osthaus Museum, Hagen, vom 14. November 2019. Die Arbeit ist unter der Nummer CRA 195/19 in das Christian Rohlfs Archiv aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung London/Berlin (erworben zwischen 1928 bis 1935), seitdem Familienbesitz