Werner Scholz - Die Diele der Dame. Les deux amies

Werner Scholz - Die Diele der Dame. Les deux amies - image-1

Werner Scholz

Die Diele der Dame. Les deux amies
1927

Öl auf Malkarton 49,5 x 37 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert. 'W S 28'. - Rückseitig mit altem Etikett, darauf mit Tinte betitelt "Die Diele der Dame" und von anderer Hand "1927 Paris". Auf dem Karton betitelt "Les 2 amies". - Das Monogramm vom Künstler später hinzugefügt. Mit Retuschen.

Grasse 3, S. 154

Provenienz

Sammlung Paulette Jacques, Paris; Galerie Fricker, Paris (1969, dort erworben), seitdem Privatsammlung Frankreich

München 1968 (Galerie Wolfgang Ketterer), Werner Scholz. Gemälde, Pastellzeichnungen, Kat. Nr. 2 mit Abb.; Paris 1969 (Galerie Fricker), Werner Scholz, Kat. S. 39, S. 13 mit Abb.; Lyon 1970/1971 (Musée des Beaux Arts), Werner Scholz, Kat. Nr. 1, S. 50, S. 13 mit ganzseitiger Abb. (Etikett rückseitig, darauf betitelt "Les deux amies")

Lot 468 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

35.000 €