Renée Sintenis - Kniendes Reh

Renée Sintenis - Kniendes Reh - image-1

Renée Sintenis

Kniendes Reh
1915

Bronze Höhe 7,6 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (3 x 8,7 x 3,5 cm) montiert Am linken Hinterlauf seitlich oben monnogrammiert 'RS'. Eines von 25 Exemplaren in Bronze. - Mit dunkelbrauner, teilweise ins Rötliche spielender Patina.

Werkliste

Berger/Ladwig 16; Buhlmann 182

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

U.a. Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Nr. 1, S. 23 mit Abb.; René Crevel/Georg Biermann (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1930, Nr. 1, Abb. Nr. 1

U.a. Berlin 1925 (Galerie Flechtheim), Marie Laurencin und Renée Sintenis, Kat. Nr. 1; Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Zeichnungen, Graphiken, Kat. Nr. 6

Lot 474 D

Schätzpreis:
3.000 €

3.750 €