Renée Sintenis - Junges Lama

Renée Sintenis - Junges Lama - image-1

Renée Sintenis

Junges Lama
1918

Bronze Höhe 13,9 cm Eines von 25 Exemplaren in Bronze. Auf der Unterseite des Bauchs monogrammiert 'RS' und mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit mittelbrauner Patina, stellenweise aufgelichtet.

Berger/Ladwig 37; Buhlmann 242

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

U.a. Deutsche Kunst und Dekoration 51. Jg, Darmstadt, 1922/1923, mit Abb. S. 281; René Crevel, Sculpteurs Allemands - Renée Sintenis, Paris 1930, S. 19 mit Abb.

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 15

Lot 475 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.250 €