Renée Sintenis - Grasendes Fohlen

Renée Sintenis - Grasendes Fohlen - image-1

Renée Sintenis

Grasendes Fohlen
1919

Bronze Höhe 8,1 cm Am linken Hinterhuf seitlich monogrammiert 'RS'. Eines von 25 Exemplaren in Bronze. - Mit schwarz-brauner, stellenweise ins Grünliche spielender Patina.

Berger/Ladwig 44; Buhlmann 130

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

U. a. Gustav Eugen Diehl (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1927, Kat. Nr. 18; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935, S. 26 mit Abb.

U. a. Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin, Renée Sintenis, Kat. Nr. 18; Aachen 1967 (Suermondt-Museum), Deutsche Kunst im 20. Jahrhundert, Kat. Nr. 74, Abb. Nr. 70

Lot 476 D

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

16.250 €