Renée Sintenis - Shetlandpony im Wind - image-1

Lot 478 D

Renée Sintenis - Shetlandpony im Wind

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Shetlandpony im Wind
1934

Bronze Höhe 7,2 cm. Auf braunem Marmorsockel (1,4 x 9,1 x 4 cm) montiert Am rechten Hinterhuf seitlich monogrammiert 'RS' und am rechten Hinterlauf seitlich mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit dunkelbrauner, stellenweise aufgelichterer Patina.

Berger/Ladwig 144; Buhlmann 164

Wir danken Ursel Berger, Berlin, für die wissenschaftliche Beratung.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Rheinland, seitdem in Familienbesitz

U.a. Rudolf Hagelstange (u.a.), Renée Sintenis, Berlin 1947, S. 100 mit Abb.; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 28

U.a. Berlin 1966 (Große Berliner Kunstausstellung), Kat. Nr. 22