Renée Sintenis - Junger Reiter - image-1

Lot 481 D

Renée Sintenis - Junger Reiter

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Junger Reiter
1935

Bronze Höhe 18,1 cm Auf der mitgegossenen Plinthe monogrammiert 'RS' und rückseitig an der Plinthe mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN". - Mit dunkelbrauner Patina.

Berger/Ladwig 148; Buhlmann 71 ("Junger Reiter II")

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung, Nachlass

Rudolf Hagelstange u.a., Renée Sintenis, Berlin 1947, mit Abb. S. 104; Adolf Jannasch, Renée Sintenis, Potsdam 1949, Abb. Nr. 27; Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 64

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 63; Mülheim/Ruhr 1962 (Städtisches Museum), Renée Sintenis, Kat. Nr. 30