Renée Sintenis - Flötenbläser

Renée Sintenis - Flötenbläser - image-1

Renée Sintenis

Flötenbläser
1948

Bronzeplastik Höhe 13,4 cm Seitlich an der Sitzfläche links monogrammiert 'RS' und rechts mit dem Gießerstempel "NOACK BERLIN" versehen. - Mit rehbrauner Patina.

Berger/Landwig 193; Buhlmann 72

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, S. 89 mit Abb.; Dieter Honisch, Die Nationalgalerie Berlin, Recklinghausen 1979, S. 376

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat. Nr. 94 mit Abb.; Berlin/Osnabrück/Regensburg/Friedberg/Düren 1983/1984 (Georg Kolbe-Museum/Kulturgeschichtl. Museum/Ostdeutsche Galerie/Galerie im Alten Rathaus/Leopold-Hoesch-Museum), Renée Sintenis. Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Kat. Nr. 57, Abb. 101

Lot 484 D

Schätzpreis:
20.000 € - 25.000 €

23.750 €