Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Meerschnecke

Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Meerschnecke - image-1

Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Meerschnecke

Tuschpinselzeichnung auf Zeichenpapier mit angschnittenem Trockenstempel "Schoellershammer" 49,7 x 69,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'SRottluff' (ligiert). - In guter Erhaltung. Geringfügig gebräunt.

Provenienz

Hessische Privatsammlung; Lempertz, Köln, Auktion 634, 8. Dezember 1988, Lot 924; Privatsammlung Bremen

Lot 487 D

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

5.000 €