Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Meerschnecke - image-1

Lot 487 D

Karl Schmidt-Rottluff - Stillleben mit Meerschnecke

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Stillleben mit Meerschnecke

Tuschpinselzeichnung auf Zeichenpapier mit angschnittenem Trockenstempel "Schoellershammer" 49,7 x 69,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'SRottluff' (ligiert). - In guter Erhaltung. Geringfügig gebräunt.

Provenienz

Hessische Privatsammlung; Lempertz, Köln, Auktion 634, 8. Dezember 1988, Lot 924; Privatsammlung Bremen