Heinrich Steiner - Terrasse mit großer Säule - image-1

Lot 489 D

Heinrich Steiner - Terrasse mit großer Säule

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Steiner

Terrasse mit großer Säule
Vor 1990

Öl auf Leinwand 80,5 x 90 cm Gerahmt. Am unteren Rand violett signiert 'HSteiner' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen sowie auf der Leinwand betitelt. - Winzige punktuelle Retusche unten links, ansonsten in tadelloser farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Rom; Privatbesitz Norddeutschland

Heinrich Steiner, Bilder eines Italiendeutschen, Stuttgart/Zürich 1993, Abb. Nr. 59, S. 131