Heinrich Steiner - Terrasse mit großer Säule

Heinrich Steiner - Terrasse mit großer Säule - image-1

Heinrich Steiner

Terrasse mit großer Säule
Vor 1990

Öl auf Leinwand 80,5 x 90 cm Gerahmt. Am unteren Rand violett signiert 'HSteiner' (ligiert). Rückseitig auf dem Keilrahmen sowie auf der Leinwand betitelt. - Winzige punktuelle Retusche unten links, ansonsten in tadelloser farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Atelier des Künstlers, Rom; Privatbesitz Norddeutschland

Heinrich Steiner, Bilder eines Italiendeutschen, Stuttgart/Zürich 1993, Abb. Nr. 59, S. 131

Lot 489 D

Schätzpreis:
4.000 €

6.875 €