Lesser Ury
Schloss Reichartshausen (Schloß im Park)
1924
Pastell auf Pappe 34,7 x 49.9 cm Unter Glas gerahmt. Unten links dukelgrau signiert 'L. Ury'. - Rückseitig rechts mit dem violetten Stempel "NACHLASS LESSER URY" und auf rundem Papieraufkleber mit blauer Kreide nummeriert "357". - Mit Spuren von Heftzwecken in den Ecken. - Rahmungsbedingt an den Kanten mit Bereibungsspuren, sonst in gutem Zustand.
Lesser Ury bereiste 1924 das Mittelrheintal. Wie Sybille Groß in ihrem Gutachten belegt, wurden noch im Winter des Jahres die dort entstandenen Werke in Berlin gezeigt: die Ölbilder im Kronprinzenpalais und begleitend in der "Neuen Kunsthandlung" die Pastelle in einer diesem Medium ausschließlich gewidmeten Ausstellung. Im Park von Schloss Reichartshausen, seit Jahrhunderten dem Zisterzienserkloster Eberbach verbunden, entstand auch ein bei Cassirer 1932 angebotenes Gemälde, ein Baummotiv aus der Umgebung des Schlosses ("Sonnenflecke, Schloß Reichartshausen").
Karl Schwarz, Nachlass-Inventar 357 ("Schloß im Park")
Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 8. Oktover 2016; das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen.
Provenienz
Nachlass des Künstlers; Galerie Paul Cassirer, Berlin, Auktion 21.10.1932, Los Nr. 229 ("Parkwiese Schloss Reichartshausen"); Eugen Weissner, Berlin (bei Cassirer erworben); Rita und Michael Zychlinski (Aroth), Berlin, circa 1945-1951; seitdem in Familienbesitz, Venice CA, USA; Privatbesitz Süddeutschland
Adolph Donath, Aus der Museumswelt, Lesser Ury in der Nationalgalerie, in: Der Kunstwanderer, Dezember 1924, S. 117 mit Abb. S. 114 ; Rom Landau, Der Unbestechliche Minos, Kritik an der Zeitkunst, Hamburg 1925, Abb. zwischen S. 52 und S. 53 ("Landschaft am Rhein")
Berlin 1924 (Neue Kunsthandlung)