Eberhard Viegener - Herbstliches Dorf

Eberhard Viegener - Herbstliches Dorf - image-1

Eberhard Viegener

Herbstliches Dorf
1930

Gipsschnitt, vom Künstler mit Leintempera farbig gefasst, auf Holz 30 x 41,2 cm (43 x 54 cm) Im Künstlerrahmen. Unten rechts im Guss monogrammiert und datiert 'EV 30' und rückseitig mit grauem Pinsel signiert und bezeichnet 'EBERHARD VIEGENER SOEST'. - In der rechten unteren Hälfte mit unmerklichem Haarriss.

Mit einer Bestätigung der Eigenhändigkeit von Schnitt und Farbfassung von Florian Viegener, dem Sohn des Künstlers, Ense, vom 2. Mai 2019

Provenienz

Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Ausst. Kat. Fotografie. Malerei. Skulptur. Bildwelten der Brüder Viegener. Gustav Lübcke Museum Hamm, 2019, S. 197, Abb. 160 mit ganzseitiger Farbabb. (andere Farbfassung)

Lot 504 D

Schätzpreis:
4.000 €

5.000 €