Georg Baselitz - Ohne Titel - image-1

Lot 529 D

Georg Baselitz - Ohne Titel

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Georg Baselitz

1998

Aquarell und Bleistift auf Karton. 70 x 50 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert 'G. Baselitz 4. VII. 98'.

Wir danken Detlev Gretenkort, Atelier Georg Baselitz, München, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern (mit rückseitigem Aufkleber) (2013); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Wichtrach/Bern 2009 (Galerie Henze & Ketterer), Baselitz, Kirchner, Ihre Arbeiten auf Papier, Eine Gegenüberstellung, Ausst.Kat., S.10 mit Farbabb.
Wichtrach/Bern 2009 (Galerie Henze & Ketterer), Georg Baselitz, Gemälde und Arbeiten auf Papier 1972-1998, Ausst.Kat.Nr.20, S.64/65 mit Farbabb.
Augsburg 2000 (Zeughaus), Georg Baselitz, Ade Nymphen, Ausst.Kat., S.29 mit Farbabb.
Klosterneuburg 2001 (Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart), Georg Baselitz, Im Walde von Blainville, Malerei 1996-2000