Werner Berges - Navel - image-1

Lot 534 D

Werner Berges - Navel

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Werner Berges

Navel
1970

Acryl, collagiert, auf Leinwand. 80 x 100 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt '"NAVEL" 70 Werner Berges 70'. - Mit leichten Altersspuren.

Uwe Meiners (Hg.), Werner Berges, 1962-2002, Oldenburg 2002, WVZ-Nr. 1970/69, S.209 mit Farbabb. (Werkverzeichnis von Werner Berges und Antje Lechleiter)

Provenienz

Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Cloppenburg 1975 (Museumsdorf), Werner Berges
Düsseldorf 1971 (Galerie Ursula Wendtorf + Franz Swetec), Werner Berges, Ausst.Kat.Nr.6, o.S. mit Farbabb.
Bielefeld 1970 (Kunststudio Westfalen-Blatt), Werner Berges, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb.