Joseph Beuys - Verschaffeltia (Palme) - image-1

Lot 535 D

Joseph Beuys - Verschaffeltia (Palme)

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Joseph Beuys

Verschaffeltia (Palme)
1972

Bleistift auf rückseitig bedrucktem Karton, collagiert auf Karton. 31,8 x 26,8 cm. Unter Glas gerahmt. Auf dem Karton signiert, datiert und betitelt 'Joseph Beuys 1972 Verschaffeltia (Palme)' sowie auf dem collagierten Karton rückseitig signiert und betitelt 'Beuys Palme Verschaffeltia'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Christie's, South Kensington, 12.09.2012, Lot 27

Drachten 2018 (Museum Dr8888), Beyond Dada and de Stijl, Part 2