Emil Cimiotti - Priapos I - image-1

Lot 548 D

Emil Cimiotti - Priapos I

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 21.250 € (inkl. Aufgeld)

Emil Cimiotti

Priapos I
1960/1961

Bronze, geätzt, mit gold-brauner Patina. Ca. 45 x 32 x 18 cm. Auf der Plinthe geritzt signiert und datiert 'CIMIOTTI 60'.

Dieter Brusberg (Hg.), Brusberg Dokumente 10, Emil Cimiotti, Werkverzeichnis der Plastiken, Hannover 1978, WVZ-Nr. 58

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen, Gemälde, Graphik, Plastik, Ausst.Kat.Nr.9 mit Abb.
Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen, Eine Auswahl, Ausst.Kat.Nr.9 mit Abb.