Werner Büttner - Rundholz trifft Kantholz im Atlantik

Werner Büttner - Rundholz trifft Kantholz im Atlantik - image-1

Werner Büttner

Rundholz trifft Kantholz im Atlantik
1981

Öl auf Leinwand. 130 x 180 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'Büttner 81'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Hans-Jürgen Müller/Dauerleihgabe Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Privatsammlung Süddeutschland; Privatsammlung, Potsdam

Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseum in Darmstadt (Hg.), Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Köln 1985, Ausst.Kat.Nr.48 mit Farbabb.

Lot 554 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

32.500 €