Helmut Middendorf - Die Gitarre - image-1
Helmut Middendorf - Die Gitarre - image-2
Helmut Middendorf - Die Gitarre - image-1Helmut Middendorf - Die Gitarre - image-2

Lot 555 D

Helmut Middendorf - Die Gitarre

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 52.500 € (inkl. Aufgeld)

Helmut Middendorf

Die Gitarre
1978

Acryl auf Nessel. 120 x 140 cm. Gerahmt. Signiert und datiert '78 middendorf'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Provenienz

Sammlung Hans-Jürgen Müller/Dauerleihgabe Hessisches Landesmuseum Darmstadt; Privatsammlung Süddeutschland; Privatsammlung, Potsdam

Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseum in Darmstadt (Hg.), Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Köln 1985, Ausst.Kat.Nr.28 mit Farbabb.