Ulrich Erben - Farben der Erinnerung - image-1

Lot 562 D

Ulrich Erben - Farben der Erinnerung

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Erben

Farben der Erinnerung
1992/1993

Pigment und Acryl auf Leinwand. 100 x 100 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand sowie auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert 'Erben 92/3' bzw. 'Erben 92/93'. Rückseitig auf dem Staubkarton signiert, datiert und betitelt 'Ulrich Erben 1992 "Farben der Erinnerung"' sowie mit Werk- und Materialangaben, Richtungspfeil und -angabe. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Künstlers, Münster, registriert. Wir danken Wolfgang Foerster, Münster, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen