Hermann Goepfert - Weißbild W 42/60 - image-1

Lot 582 D

Hermann Goepfert - Weißbild W 42/60

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Goepfert

Weißbild W 42/60
1960

Öl auf Leinwand. 60 x 75 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Goepfert W 42/60'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

dato Galerie, Frankfurt/M. (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Baden-Württemberg

Darmstadt 1961 (Mathildenhöhe und Kunsthalle), Neue Darmstädter Sezession, Große Herbstausstellung (mit rückseitigem Aufkleber)