Paul Jenkins - Phenomena Prism Veil - image-1

Lot 600 D

Paul Jenkins - Phenomena Prism Veil

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.375 € (inkl. Aufgeld)

Paul Jenkins

Phenomena Prism Veil
1985

Acryl auf Leinwand. 41 x 33,5 cm. Gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Paul Jenkins Phenomena Prism Veil N.Y. 1985'.

Provenienz

Gimpel & Weitzenhoffer Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Ketterer Kunst, München, 27.05.1991, Lot 61; Privatsammlung, Rheinland-Pfalz