Heinz Kreutz - Winterlicht - image-1

Lot 616 D

Heinz Kreutz - Winterlicht

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Kreutz

Winterlicht
1959

Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Zweifach signiert und datiert 'Kreutz 59'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'HEINZ KREUTZ "WINTERLICHT" 1959' sowie mit Richtungspfeil und -angabe. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Direkt beim Künstler erworben; Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Hans Hofstätter, Sammlung Pachen, Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert, Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 41

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen, Gemälde, Graphik, Plastik, Ausst.Kat.Nr.54; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen, Eine Auswahl, Ausst.Kat.Nr.45 mit Abb.