Dieter Roth und Arnulf Rainer - Dramatic finale. Letztes Gebet - image-1

Lot 667 N

Dieter Roth und Arnulf Rainer - Dramatic finale. Letztes Gebet

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Roth und Arnulf Rainer

Dramatic finale. Letztes Gebet
1978

Gouache und Graphit auf unterschiedlichen, teils übereinander montieren Papieren bzw. Photographie. 78 x 45 cm. Unter Glas gerahmt. Von beiden Künstlern signiert bzw. monogrammiert und betitelt, von Dieter Roth datiert '"dramatic finale" DieterRoth 78' bzw. '"letztes Gebet" AR' sowie mit Richtungspfeil- und -angaben. - Mit Atelier- und leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie & Edition Marlene Frei, Zürich; Privatsammlung, Schweiz