Thomas Ruff - Nude FN6 - image-1

Lot 669 D

Thomas Ruff - Nude FN6

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Ruff

Nude FN6
2001

C-Print auf Kodak-Professional-Papier 2003. 32,8 x 22 cm (40,9 x 29,8 cm). Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 8/100. Edition der Kestner Gesellschaft, Hannover. - Mit altersbedingten Farbveränderung.

WVZ NUD 090

Provenienz

Privatbesitz, Berlin

Matthias Winzen (Hg.), Thomas Ruff, Fotografien 1979 - heute, Köln 2001, S. 240 mit Abb.