Bernard Schultze - Im Hellen drohend - image-1

Lot 673 D

Bernard Schultze - Im Hellen drohend

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Bernard Schultze

Im Hellen drohend
1996

Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm. Gerahmt. Signiert und datiert '96 Bernard Schultze'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Bernard Schultze 1996 "im Hellen drohend"'.

Stephan Diederich u.a. (Hg.), Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke, Bd.III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ-Nr. 96/49 (Werkverzeichnis von Barbara Herrmann)

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Rockenhausen 1998 (Museum Pachen), Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts, Ausst.Kat., o.S.