Bernard Schultze - Im Hellen drohend

Bernard Schultze - Im Hellen drohend - image-1

Bernard Schultze

Im Hellen drohend
1996

Öl auf Leinwand. 100 x 81 cm. Gerahmt. Signiert und datiert '96 Bernard Schultze'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt 'Bernard Schultze 1996 "im Hellen drohend"'.

Stephan Diederich u.a. (Hg.), Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke, Bd.III, 1990 bis 2005, Köln 2015, WVZ-Nr. 96/49 (Werkverzeichnis von Barbara Herrmann)

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

Rockenhausen 1998 (Museum Pachen), Deutsche Kunst des 20. Jahrhunderts, Ausst.Kat., o.S.

Lot 673 D

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

6.875 €