Heinrich Siepmann - B 17 - image-1

Lot 675 D

Heinrich Siepmann - B 17

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Siepmann

B 17
1977

Öl auf Rupfen. 100 x 75 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Geritzt signiert und datiert 'Siepmann 1977'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Heinrich Siepmann B.17.1977.' sowie mit Richtungspfeil und der Adresse des Künstlers. Rückseitig auf dem Rupfen mit verworfener Komposition. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 645 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen