Heinrich Siepmann - B 3 - image-1

Lot 676 D

Heinrich Siepmann - B 3

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Heinrich Siepmann

B 3
1997

Öl auf Leinwand. 120 x 100 cm. Gerahmt. Zweifach monogrammiert und datiert 'S 97'. Rückseitig auf einem Klebestreifen auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Heinrich Siepmann B.3/1997.' sowie mit Richtungspfeil und der Adresse des Künstlers. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Ferdinand Ullrich, Heinrich Siepmann, Monographie, Werkverzeichnis der Gemälde, Bielefeld 1999, WVZ-Nr. 1179 (Werkverzeichnis von Trudel und Heinrich Siepmann)

Provenienz

Galerie Neher, Essen (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen