Thomas Struth
Nature & Politics Engines
2008-2013
Portfolio mit 5 Offset-Lithographien auf Velin 2015/16. Von 62,9 x 46,2 cm (88 x 69 cm) bis 75,8 x 56,8 cm (88 x 69 cm). Zusammen mit einem Deckblatt, dieses mit maschinenschriftlichen Angaben zur Edition, in originaler Leinen-Klappmappe. Jeweils im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert, links nummeriert. Exemplar 8/40 (+ 4 A.P. + 4 P.P. und 1 Archivexemplar). Edition Copenhagen, Kopenhagen.
Motive:
Saturn V Engine, Kennedy Space Center, Cape Canaveral, 2008
Classification, Solarworld, Freiberg, 2011
Hall Thruster, JPL, Pasadena, 2013
Simulator Head, JPL, Pasadena, 2013
Soil Moisture Active Passive, JPL, Pasadena, 2013
Thomas Struth. Nature & politics, Ausst.kat. Museum Folkwang, Essen u.a., London 2016, mit Abbn.