Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules - image-1
Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules - image-2
Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules - image-3
Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules - image-1Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules - image-2Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules - image-3

Lot 16 Dα

Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert - Drei Taten des Herkules

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister Ende 16. Jahrhundert

Drei Taten des Herkules

Öl auf Holz (parkettiert). Jeweils 21 x 16 cm.

Die drei Gemälde folgen in ihrer Gestaltung drei Kupferstichen von Heinrich Aldegrever aus dessen Folge der "Taten des Herkules" aus den Jahren 1549/1550: Herkules und Antäus (Bartsch 88), Herkules rettet Hippodamia vor dem Kentauren Eurytion (Bartsch 92) und Herkules und die kerynitische Hirschkuh (Bartsch 95).

Provenienz

Sammlung Hans Wilhelm Siegel bis 1997. - Seither in Familienbesitz.