Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - Verleugnung Petri - image-1

Lot 21 Dα

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy - Verleugnung Petri

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy

Verleugnung Petri

Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 73 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Dietrcy pinx 1748.

Auf der Rückseite zwei Aufkleber mit den Aufschriften "Königl. Garde-Meubles-Verwaltung Cap. III No. 22" und "K:S:Oberhof Marschallamt".

Provenienz

Privateigentum des Sächsischen Königshauses bis 1924, dann Übergang in deutschen Privatbesitz. - Seither in deutscher Privatsammlung.