Jakob Samuel Beck - Henne mit Küken - image-1

Lot 4 Dα

Jakob Samuel Beck - Henne mit Küken

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Jakob Samuel Beck

Henne mit Küken

Öl auf Leinwand. 52 x 70 cm.
Signiert und datiert unten rechts:J.S.Beck 1772.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

T.Taschitzki / K.U.Schierz (Hrsg.): Jacob Sameul Beck (1715 - 1778). Zum 300. Geburtstag des Erfurter Malers, S. 63, Abb. S. 217, Kat. Nr.73, S. 248 (Ausstellungskatalog).

Erfurt, Angermuseum Erfurt 2015.