Peter Paul Rubens, Nachfolge - Die drei Töchter des Kekrops entdecken den Erichthoniosknaben - image-1

Lot 71 Dα

Peter Paul Rubens, Nachfolge - Die drei Töchter des Kekrops entdecken den Erichthoniosknaben

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Peter Paul Rubens, Nachfolge

Die drei Töchter des Kekrops entdecken den Erichthoniosknaben

Öl auf Holz (parkettiert). 77,5 x 103,5 cm.

Als Vorbild für dieses Gemälde diente eine nur als Fragment erhaltene Komposition von Rubens, die sich im Allen Memorial Art Museum in Oberlin (Ohio) befindet. Eine vollständige zeitgenössische Kopie bewahrt die Sammlung Edgar C. Mayo in Columbus (Georgia).

Prof. Dr. Justus Müller Hofstede, Bonn 12.11.1982.

Provenienz

674. Lempertz-Auktion, Köln 12.12.1991, Lot 155. - Norddeutsche Privatsammlung.

Zu den Vergleichen siehe Ludwig Burchard: Rubens "Daughters of Cecrops", in: Allen Memorial Art Museum Bulletin, Oberlin College, 11, 1953/1954, S. 4ff. - Wolfgang Stechow: The Finding of Erichthonius. An Ancient Theme in Baroque Art, in: Studies in Western Art. Acts of the 20th International Congress of the History of Art, Bd. 3, New York, S. 27ff.