Süddeutscher Meister um 1600 - Zwei Szenen aus der Passion Christi:
Christus an der Geißelsäule
Simon von Cyrene hilft Christus das Kreuz zu tragen - image-1

Lot 75 Dα

Süddeutscher Meister um 1600 - Zwei Szenen aus der Passion Christi: Christus an der Geißelsäule Simon von Cyrene hilft Christus das Kreuz zu tragen

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutscher Meister um 1600

Zwei Szenen aus der Passion Christi:
Christus an der Geißelsäule
Simon von Cyrene hilft Christus das Kreuz zu tragen

Öl auf Holz. Jeweils 14 x 9 cm (oval).
Jeweils in geschnitzten Holzrahmen..

Verso auf beiden Tafeln mit alter Inventarnummer bezeichnet "6103 Paar L".
Ein Werk unten links monogrammiert "A[...]"