Erich Correns - Portrait des Dombaumeisters Ernst Friedrich Zwirner - image-1

Lot 99 Dα

Erich Correns - Portrait des Dombaumeisters Ernst Friedrich Zwirner

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Erich Correns

Portrait des Dombaumeisters Ernst Friedrich Zwirner

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 41 x 29 cm.

Ernst Friedrich Zwirner (1802-1861) war nach seinem Studium an der Bauakademie und der Universität zu Berlin Schüler und Mitarbeiter von Karl Friedrich Schinkel an der königlichen Oberbaudeputation. Im Alter von 31 Jahren wurde er 1833 Kölner Dombaumeister. Zwirner war maßgeblich an der Vollendung des Kölner Doms beteiligt, dessen Weiterbau ab 1842 nach seinen Plänen erfolgte. Bis 1855 wurde das Querhaus vollendet, die Fertigstellung des Langhauses acht Jahre später erlebte er hingegen nicht mehr.
Erich Correns hat nicht nur das vorliegende Portrait des Dombaumeisters geschaffen, sondern auch eine großformatige, ganzfigurige Version, die ab 1858 im Auftrag der Stadt Köln zum 25-jährigen Dienstjubiläums Zwirners entstand und sich heute im Kölnischen Stadtmuseum befindet. Correns hatte ursprünglich Jura studiert, ging dann aber an die Münchener Akademie und wurde ein beliebter Bildnismaler.

Provenienz

Nachlass Carl Correns (1864-1933), Sohn des Künstlers. – Deutsche Privatsammlung.