Sieben Figuren. Kupfer und Gelbguss. Indien, meist Maharashtra. 19. Jh. - image-1

Lot 25 Dα

Sieben Figuren. Kupfer und Gelbguss. Indien, meist Maharashtra. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

a) Vishnu und zwei Begleiterinnen. Andhra Pradesh,Telengana. b) Held mit Händen in den Hüften. c) Göttin mit Kanne. d) Vierarmige Gottheit, reitend. e) Annapurna. (7)
H 5,4 bis 15,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren