Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 17./18. Jh.

Guanyin. Bronze mit vergoldeter Lackfassung. 17./18. Jh. - image-1

Im Meditationssitz, beide Hände verschränkt im Schoß und vom Gewand verdeckt, vor dem von einem Tuch bedeckten Chignon eine kleine Amitabha-Figur, die ganze Brust bedeckt von einem Collier.
H 20,8 cm

Lot 269 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €

2.125 €