Vierarmige weibliche Gottheit. Bronze. Ost-Indien, Bihar. 19. Jh. - image-1

Lot 27 Dα

Vierarmige weibliche Gottheit. Bronze. Ost-Indien, Bihar. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Der nackte Körper reich geschmückt, über dem Kopf ein Strahlenkranz. Fest auf Holzsockel montiert.
H 12,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben in den 1990er-Jahren