Sitzende Guanyin. Bronze. 17./18. Jh.

Sitzende Guanyin. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos, beide Hände in mudra mit aus den Handinnenflächen tretenden Stängeln mit Blüten, auf denen in Schulterhöhe ein Vogel und eine Flasche (fehlt) stehen. Auf dem Kopf eine ornamentierte Krone sowie Ohr- und Brustschmuck. Rückseite rot lackiert. Besch.
H 28,5 cm

十七/十八世紀 銅觀音菩薩跏趺莲座坐像
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Lot 270 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern