Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit, 17./18. Jh.

Weihrauchbrenner. Bronze. Ming-Zeit, 17./18. Jh. - image-1

Gedrungen bauchige Form auf drei schlanken Füßchen mit dünnen, in den Rand überlaufenden Bandhenkeln. Im Spiegel in Relief Drachenmedaillon mit den Schriftzeichen Da Ming Xuande, am Boden in versenktem Relief Sechszeichenmarke Xuande.
H 8,8 cm; B 13,5 cm

Provenienz

Privatsammlung Norddeutschland, in den 1950er-Jahren in China erworben, seitdem in Familienbesitz

Lot 275 Dα

Schätzpreis:
500 € - 600 €

Ergebnis: u. V.
500 €