Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit - image-1

Lot 277 Dα

Weihrauchbrenner. Bronze. Qing-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

In Form einer Ente, auf einem Lotosblatt stehend, im Schnabel den Stängel eines Lotosblattes, als Deckel auf dem Rücken eine Lotoskapsel auf einem Lotosblatt. Differenziert ausgearbeitetes Gefieder. Ein Bein besch.
H 16,3 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln